Симптомы теплового удара у ребенка

При длительном пребывании на солнце у вашего ребенка может случится солнечный удар. Солнечный удар является разновидностью теплового удара, который пагубно влияет на жизненно важные органы и системы организма, в том числе на головной мозг.

Основными причинами возникновения теплового удара у малыша являются:

  • прямые солнечные лучи, (если голова ребенка не защищена головным убором);
  • отсутствие ветра в жаркую погоду (от +36 градусов по Цельсию), а так же повышенная влажность;
  • одежда, несоответствующая погоде (если ребенок слишком тепло одет или без головного убора на солнцепеке);

Особенно тяжело жару переносят груднички и малыши до трех лет, так как их система терморегуляции еще несовершенна. В группу риска входят дети с лишним весом и с заболеваниями центральной нервной системы.

Как определить, что ваш малыш получил тепловой удар?

На самом деле, каждая мамочка с легкостью определит, если с ребенком что-то не так.

Во-первых, малыш становится возбужденным и начинает капризничать. Он отказывается от еды, температура тела быстро повышается (до 39-40 градусов по Цельсию). На коже выступают покраснения, учащается сердцебиение, появляется одышка. Ребенок жалуется на сильную головную боль, иногда начинает зевать, его тошнит, появляется рвота и понос. Затем малыш становится вялым и лежит без движения. Кожа становится холодной и бледной, на ней выступает липкий пот. В таком случае ребенку немедленно необходимо оказать квалифицированную медицинскую помощь. Если вовремя не оказать должную мед. помощь, у ребенка могут начаться судороги, и он потеряет сознание.

До приезда врача: необходимо перенести ребенка в прохладное место, раздеть его, уложить так, чтобы голова была повернута набок (это для того, чтобы малыш не подавился рвотными массами); если температура тела у него повышена — протрите лоб, ноги, руки, подмышечные и паховые складки полотенцем, смоченным водой комнатной температуры (только не холодной, и ни в коем случае не льдом!); дайте ребенку попить чистой простой воды (но не холодной), воду давать мелкими глотками (естественно, только если ребенок в сознании!).

Тепловой удар — очень опасное состояние, поэтому, если врач настаивает на госпитализации малыша,- не отказывайтесь!

Помните, что тепловой (солнечный) удар никогда не случится у малыша, если вы будете соблюдать элементарные меры предосторожности.