Уход за кожей, подготовка к летнему сезону.

Обычно к отпуску начинают готовиться заранее: покупают путевку и валюту, оформляют визу. А вот ухаживать за кожей нередко начинают в последний момент, тогда как это занимает не один день. Например, желая относительно безболезненно расстаться с волосками на теле, некоторые планируют процедуры лазерной эпиляции прямо перед поездкой! Или, мечтая выйти на пляж «шоколадкой», экспериментируют с авто загаром, получая порой катастрофический результат! Всего этого можно избежать, озаботившись уходом за кожей заблаговременно. Проверьте себя, все ли вы учли в подготовке кожи к лету.

Уход за кожей: подготовка к летнему сезону

Лето буквально уже за углом, а вместе с ним наступает сезон бикини. Однако кожа за долгие холодные месяцы потеряла упругость и красоту. Это значит, что настало время для ухода за кожей тела, чтобы на солнце она стала красивой и сияющей. Новый купальник уже висит в гардеробе и ждет своего часа, а прежде необходимо позаботиться о том, чтобы тело, на которое он будет надеваться, достигло своего совершенства, даже если и не удалось сбросить эти ненавистные пять килограмм. Вот несколько основных этапов подготовки кожи к лету и купальному сезону.

Этап первый: эпиляция

Уход за кожей тела должен непременно начинаться с самого главного: удаление нежелательной растительности на теле. Каждая девушка уже выбрала свой способ для этого. Существует несколько видов эпиляции. Это и простое сбривание волос, и процедура эпиляции воском, сахаром и прочими средствами, которую можно проводить как в салоне, так и у себя на дому, и электро эпиляция, и лазерная эпиляция, и фото эпиляция. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. В частности, некоторые нужно проводить задолго до первого выхода на пляж. А некоторые, напротив, непосредственно перед первым торжественным выходом в свет, т.е. на пляж.

Этап второй: пилинг

За зиму на коже скопилось множество мертвых клеток, которые непременно подлежать отшелушиванию с помощью скрабов и эксфолиантов. Эти чешуйки препятствуют регенерации кожи и росту новых свежих клеток. Кожа после долгой зимы стала слишком чувствительной, а потому необходимо обрабатывать ее мягкими и щадящими скрабами. Рекомендуется выполнять такой уход за кожей всего тела два раза в неделю. Это вернет коже сияние и блеск.

Этап третий: автозагар

Тем, кому не терпится показать красивый и ровный загар еще до первого посещения пляжа, можно посоветовать использовать автозагар. Выбор стоит делать в пользу качественных и дорогих кремов, поскольку они ложатся ровнее. Но прежде, чем воспользоваться такими средствами, следует провести тщательный уход за кожей с помощью этапа второго, т.е. ее пилинга.

Этап четвертый: кожа стоп

Красивое тело – это не только стройные ноги, подтянутый живот. Необходим и уход за кожей стоп. И дело не только в эстетичности. Кожа на стопах склонна к повреждению и растрескиванию под воздействием песка и грубых камней на пляже. А потому необходимо тщательно обрабатывать ее во избежание появления ранок и трещин. Начать следует с обработки загрубевших областей пемзой, а после этого – отшелушивание и питательный крем. Все эти процедуры защитят кожу ног.

Этап пятый: борьба с угревой сыпью

Акне встречаются не только на лице. Кожа долгое время пребывала под укрытием в толстых свитерах и колготках. Все это приводило к тому, что на ней могла образоваться угревая сыпь. Прежде, чем показаться на пляже, необходимо очистить ее от прыщиков, которые возникают на руках, спине и груди. Для этих целей подойдут обычные средства по уходу за кожей при угревой сыпи. Можно использовать и тоники для лица.

Этап шестой: защита от солнца

Прямые солнечные лучи оказывают крайне агрессивное воздействие на кожу, делая ее грубой и ускоряя процесс старения. Это значит, что необходимо использовать солнцезащитный крем на всех открытых участках тела. Это позволит избежать также и первого обгорания кожи на солнце.

Этап седьмой: увлажнение

Кожа летом становится свежее, и пропадают мельчайшие изъяны, появившиеся на ней за долгую зиму. Однако при этом кожа летом невероятно быстро сохнет. Это означает, что организму потребуется дополнительное увлажнение, причем не только снаружи, но и изнутри. Для этого достаточно выпивать минимум 2 литра жидкости в день. Предпочтение отдается зеленому чаю и простой очищенной воде. И, конечно, увлажняющие кремы.